Самостоятельный поиск предметов старины

Самостоятельный поиск предметов старины

14.04.2011
Статьи и обзоры

Каждый искушенный коллекционер знает, что отличным способом обзавестись новыми экспонатами являются самостоятельные поисковые работы. Кладоискательство в наши дни является популярным занятием, которым увлечено огромное количество людей по всему миру.

С чего начать самостоятельные поиски

Как известно, незаменимым инструментом для кладоискателя является металлоискатель купить который можно либо в интернет-магазине, либо в торговых точках, реализующих подобное снаряжение. Без этого прибора самостоятельно определить наличие в грунте ценных предметов не представляется возможным. Также необходимым приспособлением является щуп, при помощи которого определяется плотность грунта, лопата и небольшой совочек для извлечения находки из грунта. Маршрут поисков следует составлять, ознакомившись с историческими и топографическими материалами по местности, в которой вы планируете вести поисковые работы.

Как выбирать снаряжение для самостоятельных поисков

Приобретайте поисковое снаряжение только от производителей, имеющих хорошие рекомендации. Особое внимание следует уделить выбору модели металлоискателя. Если вы планируете работать в сложных погодных условиях, лучше отдать предпочтение моделям металлоискателей, обладающим защитой от дождя и пыли – например, garrett at pro. Для поисков во влажной почве или под водой существуют специальные модели металлодетекторов. На выбор разновидности металлоискателя влияет также размер предполагаемой находки – некоторые модели созданы специально для поиска крупных предметов, а некоторые, наоборот, предназначены для поиска монет, мелких ювелирных изделий и т.д.

Что можно найти

Археологи-любители самыми распространенными ценными находками называют нумизматические ценности, наконечники оружия, украшения. Также достаточно велико количество предметов, оставшихся со времен второй мировой войны. В целом, предугадать что именно станет вашей находкой не так-то просто – порой можно найти самые неожиданные предметы.

Любительские археологические поиски – очень интересное, увлекательное, а главное – результативное мероприятие. Для того, чтобы пополнить свою коллекцию ценным экспонатом, не обязательно тратить целое состояние на его покупку, ведь его можно найти самостоятельно без каких-либо финансовых затрат.